Вычет по ЕНВД за одного работника ИП

Добрый день! 01.01-19.03. ИП работал без работников, с 20.03. оформил работника и отплатил взносы в ПФР. За работников 1355р и за себя 5788р. Какой вычет законно сделать по ЕНВД за 1кв? Спасибо

, Дарья,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уменьшить налог по ЕНВД вы можете на уплаченные взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС за работника. Взносы самого ИП налог не уменьшают.

Только возникает вопрос: если вы приняли работника с 20.03.2016 г., то какие взносы вы уплатили за него в размере 1355 руб.? За какой период?

Дарья
Клиент

Оплачены взносы в ПФР за 10 дней с 5000р. Налог по ЕНВД больше 50 000р., т.к. большую часть 1кв у ИП работники не числились хотелось бы поставить вычет самого ИП т.е. 5788р, а не вычет за работника 1355р

Спасибо )

Оплачены взносы в ПФР за 10 дней с 5000р.

А взносы в ФСС вы не уплачивали?

хотелось бы поставить вычет самого ИП т.е. 5788р, а не вычет за работника 1355р

К сожалению, уменьшить налог на взнос ИП вы не можете.

Письмо МинФина от 20.05.2015 № 03-11-11/28956:

Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.