В случае регистрации ребенка по месту жительства отца имеет ли мать право на раздел имущества?
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.Если прописать норожденного ребенка туда где прописан отец, то мать будет иметь право на раздел квартиры или нет.
, Александр, снт. Тверь
Елена Каравайцева
Здравствуйте! Регистрация ребенка по месту жительства отца не является основанием для раздела квартиры. По этому основанию мать ребенка никаких прав претендовать на квартиру не имеет.
Владимир Бравин
Регистрация ребенка по месту регистрации одного из родителей не влияет на права собственности одного из них
И при разводе тоже.
Все зависит от того, когда и на каком основании была приобретена квартира. Коглда было расторжение брака? В любом случае регистрация ребенка по месту жительства отца не является основанием для раздела квартиры. Если квартира нажита в браке и не получена мужем по наследству или по другой безвозмездной сделке, то жена имеет право требовать раздела совместно нажитого имущетсва в седебном порядке в течение 3 лет с момента расторжения брака.