Куда мне обратиться, чтоб выплачивать налог за квартиру?

Здравствуйте, хотела спросить , снимаю с мужем и ребёнком квартиру а я одна прописана у мамы в квартире , мама сказала чтобы я выплачивала ей на руки деньги за налог .

Я не хочу ей на руки платить , куда мне обратится чтобы самой выплачивать все за себя и что вообще делать в этой ситуации ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, о каком налоге идет речь?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подоходный налог , как мне самой его оплачивать а не через маму, как это все делается чтобы у неё не учитывался этот налог в квартплате на меня ????))))))

Заранее большое спасибо

Налог на доходы должен платить получатель доходов. т.е. Ваша мама. Но если Вы желаете, можете самостоятельно его платить, если будет такая договоренность с Вашей мамой. Например, если в договоре аренды указана сумма 10 000р. (арендная плата), то налог будет 10 000*13% = 1 300р. Эту сумму необходимо уплатить в бюджет. Чистый доход будет составлять 8700р. При получении дохода от аренды от физического лица, необходимо составлять декларацию 3-НДФЛ. раз в год, например, за 2015 г до 30.04.2016г. Налог следует заплатить до 15.07.2016г. Допустим, доход за 2015 г составил 10 000*12мес.= 120 000р. Налог 120 000*13% = 15 600р. Вы можете составить декларацию от имени мамы, но подать её самостоятельно сможете только при наличии доверенности, либо мама подает самостоятельно. налог Вы можете заплатить самостоятельно. но в квитанции ВСЕ данные должны быть Вашей мамы. Есть один нюанс. Если в договоре отдельно прописывается плата за коммунальные расходы, то те расходы, которые фиксированные (например, отопление), обслуживание общедомового имущества и проч. также облагаются налогом. А коммунальные платежи, которые платятся в размере фактически использованных (по счетчику, например, потребление воды), не облагаются налогом. Поэтому. нужно учесть это в договоре, либо просто прописать фиксированную сумму, которая не будет зависеть от коммунальных расходов. Например 10 000р, включая коммунальные расходы.