Из каких составляющих складывается сумма при досрочном расторжении кредитного договора банком?

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина Дмитриевна.В ноябре 2014г. я взяла кредит 90 тысяч в "Совкомбанке" под 29,6%.Оплатила по 5 тыс.в месяц с декабря по апрель 2015. В мае оказалась в страшной долговой зависимости и уже дальше не смогла оплачивать взятый кредит. Просила у банка реструктуризацию - банк требовал оплатить 35-40 тысяч, чтобы войти в график платежей, но денег не было: я неработающий пенсионер. Сегодня я позвонила своему судебному приставу насчёт 50% пенсии(я плачу по суду долг по ЖКХ), а судебный пристав меня огорошил - банк подал на меня иск в суд ещё в декабре, а 13 января 2016 г.состоялся суд, который по иску банка присудил мне выплатить банку почти 146 тысяч.Об этом я ничего не знала.Я сразу же позвонила в банк, где меня отчитали,как школярку - А я,между прочим, Почётный работник образования России. скажите мне, пожалуйста, из каких составляющих набралась эта сумма в 146 тысяч?

, Екатерина Иванова, г. Чебоксары
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина Ивановна!

скажите мне, пожалуйста, из каких составляющих набралась эта сумма в 146 тысяч?
Екатерина Иванова

Сумма задолженности в основном состоит из суммы основного долга, процентов и суммы неустойки в связи с просрочкой платежа. Могу предположить, что вам насчитали большую сумму неустойки, но нужно смотреть решение суда либо возможно был судебный приказ. В исковом производстве вызывают стороны на рассмотрение дела, но так как вы об этом ничего не указываете, то могу предположить, что был вынесен судебный приказ. Уточните у пристава что было вынесено. Если все-таки судебный приказ, то сходите к мировому судье его вынесшему и получите копию приказа. С момента получения у вас будет 10 дней чтобы подать возражение относительно его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением, Анна.