Участок 58 соток под ИЖС. Возможно ли такое?
Добрый день! В общих чертах нашел информацию о том, что под ИЖС выделяют вполне конкретные предельные размеры. Я еще не видел документы на землю (встреча с продавцом еще предстоит), но меня уверяют, что это земли поселений для ИЖС. Смутило в этой связи, что участок размером 5825 кв.м, а по регламенту вроде бы не должен превышать 0,25 на селе. Вопрос в следующем: если это ИЖС, то 0,58 га это значительно больше допустимого. В чем здесь "подвох"? Либо это ТОЧНО не ИЖС, а другая категория? Какая, например?
- vlcsnap-00010.jpg
Добрый день!
Вопрос в следующем: если это ИЖС, то 0,58 га это значительно больше допустимого. В чем здесь «подвох»? Либо это ТОЧНО не ИЖС, а другая категория? Какая, например?
Дмитрий Анатольевич
Может быть и такой размер. В деревнях часто встречается, как правило категория — земли населенных пунктов, а разрешенное использование может быть — приусадебный участок. Вполне нормально, просто размер такой большой. А адрес участка можете написать?
если это ИЖС, то 0,58 га это значительно больше допустимого. В чем здесь «подвох»? Либо это ТОЧНО не ИЖС, а другая категория? Какая, например?
Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте, Дмитрий.
ЗАКОНМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИСтатья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения: крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га; садоводства — 0,06 га; огородничества — 0,04 га; дачного строительства — 0,06 га.
Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения: крестьянского (фермерского) хозяйства — 40,0 га; садоводства — 0,15 га; огородничества — 0,10 га; дачного строительства — 0,25 га.Статья 3. Заключительные и переходные положения1. Настоящий Закон применяется в случаях, если федеральными законами или законами Московской области не установлены иные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.2. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!
Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
Согласно Постановления Главы Чеховского муниципального района Московской области от 01.09.2006 г. № 944\14-1 максимальный размер земельного участка под ИСЖ установлен в 0, 15 га. Однако если участок в о, 58 га уже предоставлен в установленном порядке, то это размер считается для участка максимальным. Т.е. как-то делить его не требуется.
1. Установить минимальные размеры земельных участков предоставляемых гражданам в собственность на территории
— для ведения личного подсобного хозяйства -0,06 га;
— для индивидуального жилищного строительства — 0,06 га.
2. Установить максимальные размеры земельных участков,, предоставляемых гражданам в собственность на территории Чеховского муниципального района:
— для ведения личного подсобного хозяйства — 0,25 га/
— для индивидуального жилищного строительства — 0,15 га,
3. В случае, если размер ранее предоставленного гражданину в установленном порядке земельного участка, ниже предельного минимального
размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления,
то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.
Адрес? Уточните, пожалуйста, какой адрес? Там на данный момент визуально очень похоже на коттеджный поселок, примыкающий к деревне. Деревня находится в Московской области, Чеховском районе. В моем случае, я ставил продавцу "жесткое" условие, мне нужен чистый ИЖС, не приусадебный, ни ЛПХ, ни что-либо подобное, только ИЖС. Мне ответили, что это именно то, что нужно. Сейчас есть сомнение, что это ИЖС.
Адрес участка, который хотите приобрести. Можно будет посмотреть его разрешенное использование. А почему именно ИЖС? На ЛПХ тоже можно дом строить.