Правомерность действий врача и его обязанность поставить больную в очередь на сестринский уход

Добрый день.

У меня бабушка (блокадница и инвалид 2 группы) с плохим самочувствием попала в больницу, они ее откачали, но она не может ходить ее надо самостоятельно кормить и за ней нужен уход 24/7, я такой организовать не могу, врачи не хотят писать заявление чтоб ее поставить в очередь на сестринский уход, а хотят выписать причем грозятся вызвать участкового, в сестринском уходе без заявления от врача тоже не принимают и говорят что лечащий врач обязан поставить ее на очередь. правомерны ли такие действия лечащего врача или он обязан поставить ее в очередь на сестринский уход?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Действительно, для постановки на очередь на сестринский уход необходимо заключение лечащего врача. Если врач отказывается выдавать такое заключение можно направить жалобу на отказ врача в местный отдел здравоохранения. По результатам рассмотрения жалобы будут приняты необходимые меры для обеспечения Вашей бабушки необходимым сестринским уходом. Это, конечно, в случае, если жалобу признают обоснованной. В ХОДЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА НЕОБХОДИМАЯ ПРОВЕРКА.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Проблема к сожалению не медицинская, а социальная.