С какого момента считается неустойка при нарушении застройщиком ДДУ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с какого срока по моему ДДУ с застройщика взымается пеня(неустойка)? Дом сдан в эксплуатацию 31.03.2016 но не передан нам до сих пор.
- image2.jpg
Подскажите пожалуйста, с какого срока по моему ДДУ с застройщика взымается пеня(неустойка)?
Вячеслав
Здравствуйте, Вячеслав. В данном случае применяется ч. 1 статьи 6 ФЗ № 214
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В данном случае, Вы не сможете взыскать с Застройщика неустойку, так как пунктом 2.1.3 Вашего Договора долевого участия предусмотрен срок 6 месяцев для передачи объекта долевого строительства Дольщику.
Если в течение 6 месяцев объект долевого строительства Вам не будет передан, то Вы имеете право на взыскание неустойки с Застройщика.
С уважением, Михаил.
Срок ввода в эксплуатацию нарушен на 274 дня, обязательства же у застройщика вышли по передачи ключей вышли же ещё 31 декабря 2015.это не неустойка?
Прошу прощения, Вячеслав. да — это неустойка.
Срок неустойки начинает течь со дня, следующего за днем ввода в эксплуатацию дома в соответствии с ДДУ,