Взыскание задолженности по исполнительному листу?

Здравствуйте! В службу судебных приставов передано решение суда о взыскании задолженности в сумме 33000...

Должник узнал, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, когда банк заблокировал счет и списал до 0, имеющуюся на счету сумму (3000 руб).

Уведомлений, в виде писем, СМС, звонков от ССП о добровольном погашении задолженности должник не получал...

На иждивении 2е малолетних детей. На счете 0 рублей!

Нарушены ли гражданские права должника?

Правомочны ли действия ССП?

Должен ли был СП уведомить должника о вынесении постановления об исполнительном производстве и дать время на добровольное погашение задолженности?

Имеют ли право банки, на основании исполнительного листа снимать под "чистую" средства, имеющиеся на счете?

Спасибо!

, Надежда, г. Екатеринбург
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Ст. 30 ФЗ О исполнительном производстве — Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е.Вам обязательно было направлено Постановление по почте, которое Вы по каким-то причинам не получили.

Имеют ли право банки, на основании исполнительного листа снимать под «чистую» средства, имеющиеся на счете?
Надежда

Это не Банки, опять же, приставы арестовывают счета, должны оставить 10 рублей.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

По данным ФССП, Исполнительный лист мирового судьи от 02.03.2016, Исполнительное производство возбуждено 11.04.2016, деньги со счета сняты 13.04.2016! Никаких уведомлений не получали((((

Тут пристав поспешил, конечно, не выдержав 5-тидневного срока для добровольного погашения со дня получения Вами Постановления. Вероятно, нашел счет и пока есть деньги, решил списать