Законность проверки Роспотребнадзора
Здравствуйте! Я оказываю услуги няни на дому. Оформила ИП на данный вид деятельности. Квартира, в которой я нахожусь с детьми не моя, но у меня есть договор с собственником помещения о безвозмездном пользовании . Соседка из этого же подъезда с 4 этажа(мы находимся на первом) написала жалобу в Роспотребнадзор, что ей шумно и что у нее не спросили разрешения на данный вид деятельности. Инспектор Роспотребнадзора пришла с проверкой и во всех своих документах ссылается на то, что у меня частный детский сад и все в помещении должно соответствовать нормам Санпина по частным детским садам. Отличается ли юридически деятельность услуги няни на дому и услуги частного детского сада?
Вы были бы няней на дому, если бы работали по трудовому договору с родителями ребенка:
ТК РФ, Статья 20. Стороны трудовых отношений Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются: физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Поскольку у вас оформлено ИП, к тому же взято помещение в пользование, где вы оказываете соответствующие услуги по данному виду деятельности, боюсь, претензии проверяющих могут быть вполне обоснованными.
Как вариант — доказать, что ваш работодатель вынудил вас оформить отношения гражданским договором, чтобы не заключать трудовой договор, но про перспективы данного пути даже сказать сложно.
Надежда
Клиент, г. Челябинск
Я имела право не пускать эту гражданку с проверкой? Я понимаю, что это моя безграмотность, но она даже удостоверение не показала и все документы сейчас оформляет задним числом.
То есть располагаясь в этой квартире я нарушаю законы? А я чем-то защищена или ко мне может приходить кто угодно? Надежда
На вашей страже уже упомянутый ФЗ 294, Вам его стоит внимательно прочитать на досуге, чтобы знать свои права и быть готовой к проверке. Если вас признали частным детским садом, следом могут явиться пожарные, вас поставят в график плановых проверок.
она пояснила это тем, что по жалобе они приходят без предупреждения. Она теперь может так ходить как к себе домой, каждый раз находя новые поводы? Надежда
По жалобам, связанным с угрозой жизни и здоровью, приходят без предупреждения, по остальным в общем порядке — предупреждают за 24 часа.