Здравствуйте.
Категорически не согласна с мнениями о том, что «прописать» — зарегистрировать по месту жительства — у данного гражданина не получится без согласия жены.
Конечно, данная квартира является совместно нажитым имуществом, вследствие чего приобрела статус общей совместной собственности. Несмотря на то, что она оформлена в собственность мужа, фактически в ней имеется доля жены, но она не выделена «на бумаге».
В то же время это — исключительно вопрос гражданского и отчасти семейного права. Территориальный орган ФМС, куда обратится данный гражданин для регистрации по месту жительства нужного ему человека, не имеет ни полномочий, ни прямого указания закона, ни желания разбираться в том, когда была куплена квартира и какой именно она статус имеет. Это имело бы место, если бы гражданин надумал ее продать или совершить отчуждение любым иным образом — Росреестр не зарегистрировал бы переход права собственности без нотариального согласия супруги. Однако в данном случае имеет место взаимодействие с административным органом. ФМС проведет регистрацию по месту жительства на основании заявления собственника и свидетельства о праве собственности.
Поддерживаю мнение Олега Белоуса о том, что потом жена вправе в судебном порядке оспорить такую регистрацию, но тут главное не ошибиться — нужно оспаривать не действия ФМС по регистрации, а непосредственно вселение гражданина одним из сособственников без получения согласия второго сособственника.
До выселения такой гражданин будет вправе пользоваться все квартирой, права собственности получить не сможет.
Обратите внимание, что бывшая жена вправе требовать раздела имущества не дожидаясь развода, будучи в браке можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитой квартиры и потребовать выделения себе 1/2 доли, после вступления решения суда в законную силу зарегистрировать право собственности в Росреестре. Если вдруг муж не будет препятствовать, можно обойтись и без суда, заключив у нотариуса соглашение о разделе.
Какого сособственника??? Квартира только на муже и то, могла быть куплена им на подаренные деньги. Тогда при расторжении брака супруга на нее не сможет претендовать, если не докажет, что за период проживания стоимость существенно увеличилась, например за счет ремонта ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Я поправил ответ. Но прописать то может. Не вижу никаких препятствий.