Можно ли опубликовать объявление о прведении ВОСА в срок не позднее 20 дней до начала собрания, если в уставе указан срок - не позднее 30 дней?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, АО хочет провести внеочередное общее собрание акционеров. В Уставе записано, что срок оповещения акционеров должен быть не позднее 30 дней до начала собрания. По фз "Об АО" указан срок - не позднее 20 дней. Вопрос: будет ли являться нарушением срок, взятый нами по ФЗ, т.е. не позднее 20 дней или нет. Спасибо.

, Геннадий, г. Калуга
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!
Вы обязаны известить акционеров о собрании в срок, установленный Уставом.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

Кроме того, несоблюдение процедуры, установленной Уставом может впоследствии может быть основанием для признания протокола и решений такого собрания незаконными.

На будущее Вам необходимо внести изменения в Устав.
Кстати, вопрос об изменениях в Устав можно поставить на повестку дня проводимого собрания.