Возможно ли доказать что эта недостача не наша?
Идет слух, что сгорел магазин, убытка у них на 450000. У нас в магазине всегда не было недостач, а если была то маленькая.в этом месяце с 1 человека за недостачу требуют 40 тыс., с директора 70, еще с одного 50. Я думаю что они раскидали на нас недостачу за тот магазин.я пенсионер, не знаю что делать подскажите пожалуйста.
, Валерия,
Сергей Матвеенко
добрый день- мысль правильная — попытка именно раскидать убытки — есть порядок оговоренный Минфином И ТК РФ — создание инвентаризационной комиссии- ревизия в присутствии работников — акт ревизии — если недостача — объяснительные — до оклада могут удержать из оклада выше только в судебном порядке. если что-либо нарушено взыскать недостачу не удастся даже в суде..
+ тут явно нет вашей вины в пожаре —
Согласно ст. 239ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Истцом не представленодоказательств соблюдения пункта 2.4. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49, в соответствии с которым до начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации» и даты, что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.
Между тем, суд также не проверил соблюдения истцом требований приведенных Методических указаний.
При таких обстоятельствах нельзя признать решение суда обоснованным и законным, оно подлежит отмене