Буду ли я платить налог с прибыли от продажи квартиры стоимостью больше миллиона, если моя доля 1/2?

Продаём с отцом квартиру, которая стоит больше миллиона, моя доля 1/2 от стоимости составит меньше миллиона. Буди ли я платить налог с прибыли. если учесть что в наследство вступила меньше года назад.

, Алла, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Если вы продадите квартиру по одному договору, то положенный вычет в 1 млн. рублей будет распределен между двумя собственниками (то есть, каждому по 500 тыс. рублей). Если каждая доля будет продана по отдельному договору, то вычет в размере до 1 млн. рублей вправе получить каждый.