Как взыскать компенсацию с врачей за халатность?

Здравствуйте ! Мою жену положили на проведение операции "лапароскопия"

при проведении операции врачи сделали полосной разрез,хотя операция полосной разрез не предусматривала,после операции у жены в течении 6 дней была температура и постоянные боли,она ни шла на поправку и мучилась. Через 6 дней лечащий врач в составе комиссии провели обследование обнаружили воспаление брюшной полости ( с их слов) и провели операцию повторно. Хочу выяснить каким образом я могу взыскать с врачей за возможную врачебную халатность .

Спасибо.

, Леонид, г. Краснодар
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!
На Ваш вопрос в 2-х словах не ответишь.

Дело в том, что для того, чтобы что-то с кого-то взыскать, надо сначала это что-то доказать.
И это основная проблема в делах об установлении врачебной ошибки.
Ваша задача на данном этапе не поднимать шум, не грозить никому никакой ответственностью, а постараться спокойно собрать все документы (назначение анализов, лекарства, проведенные манипуляции с пациентом и записи об этом в карте и т.п.).

Сразу оговорюсь, собрать все нужные документы задача непростая, но выполнимая.

Потом уже, с этими документами можно обращаться в прокуратуру, Росздравнадзор и требовать проведения соответствующих проверок.
Если проверками будут установлены нарушения, можно обращаться в суд.

Кстати, в суд можно обращаться и сразу, но в этом случае надо будет установить все обстоятельства, провести судебно-медицинскую экспертизу (для установления вины в действиях врачей и т.п.).