Прекращение права пользования

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире, принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.

Брак между мужем и женой расторгнут.

Жена подала иск о выселении бывшего мужа (ответчик): Исковое заявление собственника квартиры о прекращении права пользования и выселении бывшего супруга.

На предварительном заседании судьёй был дан совет отказаться от формулировки «выселение», т.к. ответчик более не проживает в квартире (ранее захватив квартиру он не впускал истца, затем вывез всё имущество из квартиры и был таков) для более быстрого и облегчённого решения вопроса. Также был дана рекомендация подать это на следующем заседании суда в момент открытия заседания.

Прокурор будет участвовать на следующем заседании в судебном процессе.

Текст Искового заявления собственника квартиры о прекращении права пользования и выселении бывшего супруга могу предоставить.

ВОПРОСЫ:

1. Какой документ требуется подать на следующее заседание в суд: Уточнённое исковое заявление собственника квартиры о прекращении права пользования бывшего супруга или Ходатайство (о чём?)

2. На основании и в соответствии с какими статьями законодательных актов (Жилищного кодекса РФ, ГПК РФ и т.д.) просить о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением квартиры в такой ситуации.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Да, можете изменить, так как этого достаточно для снятия с регистрационного учета по месту жительства

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Основанием прекращения права пользования бывшим членом семьи собственника является п.4 стать 31 Жилищного кодекса РФ!

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если все-таки сочтете нужным уточнить иск, то это подается уточненным исковым заявлением на основании статьи 39 ГПК РФ

С уважением! Г.А. Кураев

Вам нужно подать заявление об уточнении исковых требований, исключив соответственно в просительной части формулировку о выселении.
Турманов Аскар

И так можно, просто в моей практике судьи просят представить уточненное исковое заявление, чтобы проще было работать с документом!

Свой иск исправляете вместо ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пишите Уточненное исковое заявление, дополняете основание прекращения права пользования и меняете просительную часть вместо выселить признать утратившим право пользования!

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте. Не знаю зачем понадобилось судье изменение формулировки требования, т.к. имеющаяся уже является нормальной. Тот факт, что он не фактически пользуется квартирой не имеет значения.
Болтунова Марина

Судья хочет исключить прокурора из участия в деле, так как прокурор участвует в делах о выселении!

Статья 45. Участие в деле прокурора
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно дополнить уточненное заявление требованием о снятии его с регистрационного учёта (если он состоит по этому адресу)

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ирина

Здравствуйте. Да, уточните исковое заявление. Вернее требования.

Ирина

Ст. 31 ЖК РФ основная, она в общем то всё описывает.

Можете подать по такой форме:

В _________________________ районный суд

Истец: _________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ____________, факс: __________,
адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)

Ответчик: ______________________________
(Ф.И.О. или наименование)
телефон: _____________, факс: _________,

Дело N ___________________

Ходатайство (заявление)
об уточнении исковых требований
(общая форма)

В производстве ________________________ районного суда находится дело N
_____ _______________________________ к ___________________________________
(Ф.И.О. или наименование истца) (Ф.И.О. или наименование ответчика)
о __________________________________.
(содержание заявленных требований)
В связи с ________________________________________________________, что
(указать причины уточнения исковых требований)
подтверждается ___________________________________________________________,
истец считает необходимым уточнить свои исковые требования, а именно:
_____________________________________________________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 35, 39
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

принять уточнение исковых требований по делу N _____ по иску
__________________________________ к ______________________________________
о ________________________ в части _______________________________________.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие основания уточненных исковых требований.
2. Копии ходатайства (заявления) и приложенных к нему документов лицам,
участвующим в деле.
3. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если
ходатайство подписывается представителем истца).
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано
ходатайство (заявление).

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель)
___________________
(подпись)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 39 ГПК РФ

1.Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В вашем случае это будет изменение предмета иска с выселение на признание утраты право пользования

Основания ст. 31 Жилищного кодекса

ст. 35 ЖК

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подается заявление об уточении исковых требований.

В нем Вы просите удовлетворить требование в иной формулировке.

Основание — только п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации — в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. ст.35 не надо, так как помещение фактически освобождено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
ВОПРОСЫ: 1. Какой документ требуется подать на следующее заседание в суд: Уточнённое исковое заявление собственника квартиры о прекращении права пользования бывшего супруга или Ходатайство (о чём?)
Ирина

Вы можете подать уточненное исковое заявление, либо заявление об изменении исковых требований. Особой разницы нет

На основании и в соответствии с какими статьями законодательных актов (Жилищного кодекса РФ, ГПК РФ и т.д.) просить о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением квартиры в такой ситуации.
Ирина

На основании того, что:

Ст. 31 ЖК РФ

. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
3. Жилищные споры (о признании права на жилое помещение, о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, о призна
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но если не хотите спорить с судьей, укажите признать бывшего прекратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно Вам лучше уточнить исковые требования и просить прекратить право пользования за бывшим супругом. Это делается путем подачи уточненного искового заявления с копиями по числу лиц участвующих в деле. Прокурор по такому иску участвовать не будет, то есть всего будет два экземпляра искового заявления.

Основание это ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

подавайте уточненное исковое заявление, оно может быть короче, чем само исковое, т.е. там можете кратко описать суть и то, что именно Вы уточняете. Сделайте копии по количеству сторон процесса. Оставьте формулировку с прекращением права пользования и добавьте снятие с регистрационного учета. Ходатайством привлеките в дело ФМС в качестве третьего лица. А выселять будут уже приставы при необходимости и положительном решении суда.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.