Как исчисляется срок на подачу частной жалобы?
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос. В ответ на подачу в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа, мировой судья вынес определение с отказом от 25.03.2016, на руки я его получил на почте 05.06.2016. Согласно КАС РФ, Статья 314: Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Не понятно из формулировки, день выдачи определения считается днем из 15 установленных на предоставление частной жалобы?
В итоге, какого числа последний день возможна подача частной жалобы в вышестоящий суд 14.04 или 15.04 ?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Дмитрий
Добрый день.
15-дневный срок считается с даты вынесения определения — 25.03.2016. Поскольку фактически определение Вы получили 05.04.2016, то частную жалобу должны подать не позднее 20.40.2016, вместе с жалобой (или в тексте жалобы) Вы должны заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, поскольку срок пропущен не по Вашей вине), к жалобе приложите копию конверта.
с уважением К.С. Вечерский