Как восстановить утраченную долю в доме?

когда мне было семь лет я владел 1/2 доли вмести с мамой домом, она вышла замуж и два года назад развелась. И меня бывший отчим выгоняет из дома и хочет выписать. Я стал разбираться в ситуации, и получается что когда мне было десять лет мать продала дом, будучи в браке своему мужу, спустя 18 лет они развелись.

Вопрос: Могу я вернуть свою долю ведь жить мне негде это единственной жилье мое.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае следует знать точно оформлено ли право собственности на данный дом в Росреестре или нет. Если да то вам следует обратиться в суд за признанием сделки не действительной в части продажи бывшему супругу вашей матери доли принадлежащей несовершеннолетнему, то есть вашей доли. Соберите как можно больше информации и документах о совершенной сделке, особое внимание обратите на документы где вы выступали собственником. Нужно заказать выписку из ЕГРП в БТИ так как все сведения 18-летней давности находятся там. после того как сделка будет оспорена вы сможете оформить 1/2 доли на себя.

С уважением Александр