Должна ли моя мама оплачивать капитальный ремонт?

Моей маме 79 лет. Должна ли она оплачивать капитальный ремонт, если из принадлежащей ей квартире она выписана и проживает в другом городе у дочери? Квартира пустует.

, Леонид, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Мама собственник квартиры?

Леонид
Клиент, г. Екатеринбург

мама собственник

Леонид, Президент РФ Владимир Путин 29 декабря подписал закон, который дает право региональным властям освобождать от платы за капитальный ремонт россиян старше 80 лет, а также снижать на 50% взносы для пенсионеров, перешагнувших 70-летний рубеж, сообщается на официальном портале правовой информации.

Документ предусматривает льготы для одиноких неработающих пенсионеров, которые являются собственниками недвижимости в многоквартирных домах. Новая норма коснется также семей, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».
Кроме того, от половины взносов за капитальный ремонт освобождаются инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами.

Читайте далее: izvestia.ru/news/600907#ixzz45vh6W9XV