Можно ли получить долю наследства без завещания?
Моя бабушка жила в деревне в своем доме. В 1980 г она умерла. Ее сын стал жить в ее доме. Ее дочь, моя мама, живет в городе. В январе 2016г. сын умер. Он был прописан в доме бабушки вместе с его дочерью (т.е. внучкой бабушки). Может ли моя мама претендовать на долю наследства и что для этого нужно сделать? Именно она ухаживала за бабушкой и помогала ей содержать дом в течение 4о лет до смерти бабушки. Спасибо.
, ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
алексей новиков
Скорее всего по сыну будет наследственная трансмиссия (т.е. по праву представления наследником доли сына бабушки, будет внучка) Но Вашей маме нужно постараться чтобы восстановить срок для принятия наследства либо через суд доказать, что фактически принято наследство. Обратитесь к юристу. Сами не сможете разобраться с этим вопросом.