Наличие правовой базы о взыскании в двойном размере коммунальных платежей

Правда ли, что если я при судебном взыскании излишне начисленных и оплаченных коммунальных платежей (излишняя уплата подтверждена предписаниями Госжилинспекции), могу предъявлять их в двойном размере? Что, якобы, на этот счет имеются законодательные акты....?! Неужели суды повернутся в сторону собственников жилья?

, Филиппова Надежда Александровна, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда Александровна, добрый день! Это статья 14.6 КоАП РФ, часть 1 предполагающая административный штраф в двойном размере выручки, полученной вследствие завышения тарифов, цен и Т.д.

Филиппова Надежда Александровна
Клиент, г. Уфа

Не предполагала, что ответ за 89 руб. считается бесплатным...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Неужели суды повернутся в сторону собственников жилья?
Филиппова Надежда Александровна

Здравствуйте, если нарушен закон, конечно суд вынесет решение в пользу потребителей и обяжет сделать перерасчет или взыскать в Вашу пользу.

Если УК/ТСЖ, ресурсоснабжающие организации не правы и применяли завышенные тарифы, суд будет в пользу потребителя.

Более того, за пользование чужими денежными средствами, вы вправе вызскать проценты по ст 395 ГК РФ.

Не предполагала, что ответ за 89 руб. считается бесплатным…
Филиппова Надежда Александровна

Надежда Александровна, данную сумму Вы оплатили за закрепеление вопроса, т.е. Ваш вопрос находится самый первый среди других и на него ответят юристы в первую очередь.