Правомерны ли действия банка без уведомления?
По делу в котором я была ответчиком, было достигнуто мировое соглашение, в соответсвии с которым я выплачиваю истцу 100 000₽, пазовым платежом, а после ещё 150 000₽ ежемесячными платежами по 30 000₽. 100 000 выплатила сразу, а оставшиеся 150 не смогла выплатить. И сейчас, спустя 3 года мою дебетовую банковскую карту (на которую начислялась зарплата до января 2016 года) заблокировали и теперь остаток на ней составляет -150 000₽. Банк утверждает что задолженность основана на постановлении суда. Хочу узнать правомерны ли эти действия, без уведомления? (никаких уведомлений не поступало мне ни письменных ни устных).
Заранее благодарю за помощь
Здравствуйте, Татьяна!
При возбуждении исполнительного производства судебный пристав обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Если исполнительное производство возбуждается первый раз, то по общему правилу, пристав должен предоставить должнику срок ( до 5 дней) для добровольного погашения долга.
Если пристав нарушает законодательство, то Вы имеете право обжаловать его действия в прокуратуру и в суд. Бланк заявления в суд прилагаю.