Что делать, если на меня подали в суд о праве пользования?
Здравствуйте! У моего мужа конфликт с братьями. Он отсудил у них 1/8 часть дома, всех хозпостроек и земельного участка. Они подали в суд на него о праве пользования. Как выгоднее выйти из этой ситуации и что можно сделать в дальнейшем? Дом 101 квадратный метр.
, Руслана, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Руслана. Выгоднее всего — договариваться. Более определенный ответ возможен исключительно после ознакомления со всеми обстоятельствами вашего спора, судебным решением и всеми имеющимися документами. Без перечисленного можно только заниматься гаданием.
Спасибо конечно. Но если дело дошло до суда, не все так просто, наверное. Есть решение суда на 1/8 долю дома, 6 сараев, 2 гаражей, туалета и земельного участка, т.е всего имущества1 брату, все точно также еще 1 брату, который не проживает в этом доме (ему родители еще прижизни квартиру отдали 3 комнатную), но все это он с невесткой старшего и придумал. И 6/8 3 брату того-же. Судились за наследство, родительский дом, где 2 братика сговорились и подбили отца написать завещание на одного из них. Мужу пришлось судиться за 1/8 долю матери. теперь они подали иск на нас о праве пользования.
Я это и имела ввиду, что не все так просто. Реальный судебный спор невозможно разрешить на основании поверхностного описания ситуации. Да еще — описанного только с одной точки зрения, как правило, всегда субъективной.
Юрист, анализируя ситуацию, должен составить хотя бы примерное представление о том, какое решение может быть принято судом. А для этого он должен изучить необходимый минимум того, что будет предоставлено суду: объяснения, ранее принятые решения судов, возможные доказательства и иные документы. Я уж не говорю о поданном иске, без знания содержания которого вообще нельзя ничего обсуждать.