Как проехать или пройти к своему дому через поле, находящееся в аренде?

Здравствуйте! О наболевшем. Наша деревня находится в стороне от трассы- 1 км., дороги нет никакой, приходится ездить по полю( в сухое время года), в непогоду ходим пешком, но это поле находится в аренде и арендатор строит козни:-"Земля моя, что хочу, то и делаю". Как нам добираться до своих домов.

, Ирина, г. Гагарин
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! В нашем законодательстве есть такое понятие как «сервитут». Это право ограниченного пользования чужим земельным участком. (ст. 274 ГК РФ). Оно может заключаться между собственниками соседних земельных участков для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

Вам необходимо обратиться к собственнику данного земельного участка (не арендатору!!!) с требование к заключению соглашения о сервитуте. Такое соглашение может быть установлено в судебном порядке.