Имею ли я право на наследство как кровный родственник?
Здравствуйте. Куда мне обратиться с официальным запросом как единственному кровному родственнеку моего родного деда и дяди, осталось ли после них какое то имущество( приватизированное или муниципальное). И как его вернуть если его ( имущество) забрал кто то другой( не родственник)человек.
Извените. Я возможно указала не верный телефон. Мой точный телефон 89143224714
Здравствуйте,
к сожалению, Вы не можете обратиться с запросами куда-либо по розыску наследственного имущества. Но некоторые действия Вы предпринять можете.
Когда наследник обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в случаях, когда у наследника отсутствуют документы на наследственное имущество, нотариус вправе направлять соответствующие запросы. Поэтому Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Если оно ранее открывалось кем-то из других наследников, то нотариус это увидит в момент начала ввода данных в соответствующей базе и тогда Вам скажет обращаться к конкретному нотариусу, у которого это дело открыто. Если же нет, то нотариус Вам по Вашей просьбе (и за Ваш счет) сможет направить запрос в Росреестр Вашего города о правах на недвижимое имущество наследодателя. Вам также надо будет запросить и представить свидетельство о смерти наследодателя.
Иными словами, в рамках наследственного дела уже можно пытаться осуществлять розыск. Имейте также ввиду, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Данный срок может быть восстановлен только в судебном порядке по уважительным причинам.
В дополнение — в Росреестре можно получить выписку из единого реестра регистрации прав на недвижимое имущество. Стоимость услуги примерно 200 рублей.