Как правильно нам посчитать доход по УСН?
Добрый вечер. Мы ИП(турагенство) на УСН. Турист за путевку оплатил 100000руб. Оператору согласно счета мы перечислили 98000руб. МЫы получили доход 2000руб. И с 2000-ух рублей мы должны платить налог?
, ТАМАРА, г. Красноярск
Диана Окунева
Здравствуйте! Если Вы работаете по агентскому договору, то да, доходом является только сумма вознаграждения — 2000 р.
Так как в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ )… При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;