Влияет ли регистрация брака с гражданкой РФ для упрощенного получения РВП гражданину Молдовы?

Нигде не могу найти внятного ответа. Интересует вот что - действительно ли вышел закон о том, что упростилось получение РВП и Вид на жительство, если вступить в брак (в нашем случае гражданин Молдовы с гражданкой РФ), слышала что все можно оформить практически за год и не нужно быть в браке 3 года и более.

, Юнна, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юнна, здравствуйте.

Услышанная Вами информация не совсем верна. Брак даёт право подать на РВП без квоты. Но для получения гражданства нужно иметь ВНЖ и прожить в браке не менее 3 лет.