Может ли сожительница претендовать на что либо?

Здравствуйте, у моих родителей был зарегистрированный брак и вместе прожили 16 лет, от этой семьи есть дочь (т.е я), потом он ушел к другой женщине и жил там 12 лет, мои родители были не разведены, и прописан он был тоже в нашей квартире, сейчас мой отец умер и осталась доля в квартире и машина. Может ли сожительница претендовать на что либо? Она сейчас подала в суд и обеспокоены, какие действия мы можем предпринять?

, Аня, г. Казань
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, добрый день. На наследственное имущество имеют право претендовать только родственники в порядке установленной законом очереди ( п. 1 ст 1141 ГК РФ). Если ваш отец не зарегистрирован в официальном браке, то сожительница не имеет права на наследство, если только не докажет, что находилась на иждивении у вашего отца ( ст. 1148 ГК РФ) А вам следует принять наследство, т. к вы являетесь наследницей первой очереди ( также как и ваша мама). С уважением!