Можно ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

можно ли привлечь к уголовной ответственности человека за неуплату алиментов если задолженность более 80000 рублей ,а он платит раз в три месяца по 2000-3000 рублей вместо положенных 7000 рублей

, владимир,
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

В случае если лицо выплачивает алименты менее установленного судом при привлечении его к уголовной ответственности необходимо устанавливать его возможность выплачивать их в соответствии с решением суда в полном объеме. И то что он злостно уклоняется от их выплаты. В противном случае привлечение к уголовной ответственности невозможно.