Правомерен ли отказ страховой компании в выплате страхового возмещения?

Знакомый застраховал свое здоровье. Спустя месяц, он был сильно избит и выйдя из больницы сделал заявление о выплате страхового возмещения. Страховая компания отказалась произвести выплаты, заявив о ничтожности договора, так как стало известно, что он был избит при попытке ограбить прохожего. Правомерен ли отказ страховой компании?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Анастасия, по общему принципу не покрываются страховкой телесные повреждения полученные застрахованным лицом в результате его противоправных действий. Так что отказ СК в данном случае правомерен.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А на какую статью ГК РФ можно ссылаться по данному случаю?

В ГК, в ст 928 есть общее положение о том что страхование противоправных действий не допускается. Вам следует внимательно прочитать правила страхования на которые ссылается ваш полис, с вероятностью 99.9% там сказано что убытки возникшие в результате противоправных действий застрахованного лица являются исключением из застрахованных рисков. То же самое сказано об алкогольном опьянении. Вот если бы ситуация была бы противоположенной и из официальных документов следовало бы что напали на вашего знакомого и нанесли ему травмы, то шансы получить возмещение были бы.