Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Издательство требует возместить стоимость книги
Пришло письмо от ООО Кредитэкспресс финанс в коем меня уведомляют отом что я согласно договору №04190314031 оформленному мной в ООО Издательский Дом Ридерз Дайджест должен внести до 25,04,2016 г, задолженность за высланную мне в 2011 г, книгу в размере 1290,50 рублей...книгу они мне выслали ,но вот оплатил я этот счет или нет ,я просто не помню ,Как быть?
Срок исковой давности прошел по взысканию с вас денег — 3 года. Можете ничего не делать и не общаться с ними, так как неумелыми действиями можете прервать этот срок и тогда с вас могут взыскать данную сумму.
Статья 199. Применение исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199] 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
и
Статья 200. Начало течения срока исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200] 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Признание долга
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Отдали машину в ремонт дилеру 15 апреля. Сказали, машина будет готова к концу следующей недели, так как не все запчасти еще пришли. 45 дней будет в конце этой недели.
Каков наш алгоритм действий?
На 46 день нужно приехать в салон и написать претензию о возврате средств? Если машина в кредите, мы можем купить другую машину или нужно будет этой суммой закрыть кредит?
Должен ли салон выплатить проценты, уплаченные по кредиту?
1% стоимости машины за каждый день просрочки в этом случае требовать не можем?
, вопрос №4963506, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на Авито купила б/у пианино за 6.000₽, в объявлении в описании "в идеальном состоянии", на месте когда проверяла пианино внутренность не смотрела, поиграла, послушала звук и все.
Грузчики тоже не снимали внешние панели, перевозили закрытым. Дома уже сняла панели потому что открыв крышку увидела что там какая-то трава, достала, пропылесосила. Продавец сказал "от моли, какая-то Азербайджанская трава", но я сняла только верхнюю панель над клавишами.
Через несколько дней после привоза пианино мы нашли в доме постельного клопа, уже боролись с ними несколько лет назад, поэтому знаем клопов в лицо.
Пошли проверять пианино- нашли парочку полусухих клопов, следы их пребывания, и одного даже живого.
По факту я потерпела ущерб.
Перевозка пианино 8.000₽, стоимость самого пианино 6000₽, теперь нужно заняться дезинсекцией, и либо вызывать дорогих специалистов чтобы обрабатывали холодным паром несколько раз, переживать не разбежались ли клопы по квартире..
Либо (более желанный вариант) просто выкинуть пианино скорее!
Сделала видеозапись экрана с Авито перепиской и объявлением. Думаю ещё о вызове СанПиН чтобы документально зафиксировать что клопы в пианино и это очаг размножения.
Да, может для кого-то это копейки, но для меня пианино было куплено на последние деньги и безумно расстраивает что я теперь должна выкинуть инструмент (спасти его почти невозможно), бороться с клопами, обрабатывать всю квартиру паром или вызывать дезинсекции за огромные деньги. А так же испытывать бесконечную тревогу "а не ползёт ли по мне клоп?"
Подскажите пожалуйста как лучше поступить, если я хочу чтобы продавец возместил мне ущерб?
, вопрос №4963215, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коммунальная квартира, 5 комнат, в одной из комнаты проживает женщина, которая не является собственников и не зарегистрирована по данному адресу ( комната в собственности ее матери 1/2, вторая доли комнаты принадлежит кому-то другому), препятствует местам общего пользования, а именно душ, аргументирую тем, что сделала ремонт. ( душ в общей сложности одно слово...требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств), вызывала наряд, ей объяснили права и порядок, но к результату не привело, более в постановление написано, что данная женщина не совершает противоправных действий. Хочу подать в суд, на кого конкретно подавать т.к. собственник не она, а двое других людей. так же могу ли я потребовать о выселении ее с данной квартиры и возмещение морального ущерба, тк я вынуждена снимать квартиру из за ее противоправных действий?
, вопрос №4962713, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом в собственности у бабушки, её внук выкрал домовую книгу и каким то образом прописался со своей женой, в этом доме он не проживает, судебные приставы присылают письма внуку на этот адрес. Как можно их выписать без домовой книги, и что может грозить бабушке и её имуществу со стороны приставов?
, вопрос №4961632, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу купить дом за материнский капитал, но документы только украинские домавая книга и все. В свое время хозяин дома продал очень дёшево дом. В 2015 году. И люди сейчас хотят продать а хозяина уже нет в живых и у них на руках только украинская домовая книга. Что делать?
, вопрос №4961391, Наталья, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.