Дом на не приватизированном участке.Как истравить ситуацию?

Здравствуйте, ситуация следующая, я купила дом в деревне в Крыму( по доверенности меня представляла подруга) . После купли продажи она мне прислала документы и я поняла , что купила только! дом , без земли. Земля на которой построен дом, раздавась в свое время сельчанам в безвозмездное пользование, предыдущий хозяин дома не приватизировал участок.

Подруга пошла в сельсовет.где ей ответили ,что я не имею никаких прав на этот участок и могу его только купить либо в зять в аренду.

Вопрос, закона ли сделка по покупке дома без земельного участка? И что мне теперь делать? Как исправить эту ситуацию и получить права на этот участок.

Спасибо.

, Ольга

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 5 ст. 1 Земельного кодекса ЗК) РФ земельные участки и прочно связанные с ним объекты следуют единой судьбе. В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением.

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию земельных участков, на которых расположены эти здания, строения, сооружения.

Вам следует письменно, в форме заявления обратиться в муниципальный орган о приватизации земельного участка. Если будет отказ или молчание в течение месяца, можете обратиться в суд о принудительной приватизации.