Здравствуйте. В Вашей ситуации просто «подарить» жене совместно нажитое имущество напрямую не совсем корректно, потому что дом и участок уже и так принадлежат вам обоим как общая совместная собственность супругов, даже если оформлены только на одного из супругов.
Обычно в таких случаях сначала определяют доли через соглашение о разделе имущества или брачный договор, а уже потом можно оформить дарение своей доли супруге. Либо сразу оформить соглашение, по которому имущество полностью переходит в собственность жены — это часто проще и безопаснее, чем схема с дарением.
Также важно учитывать, зарегистрировано ли имущество в ЕГРН только на Вас или уже на обоих супругов, потому что от этого зависит порядок оформления у нотариуса и в Росреестре.
Могу помочь Вам подобрать наиболее простой и безопасный вариант переоформления дома и участка полностью на супругу с минимальными рисками и расходами.
Александр
Клиент, Симферополь
Жена спрашивает , когда имущество будет на ней, никто не сможет оспорить если я допустим помер в смысле наследников.
Если имущество будет полностью оформлено на супругу при жизни и переход права зарегистрируют в Росреестре, то в состав наследства оно уже обычно не входит. Но здесь очень важно всё оформить правильно, потому что наследники потом нередко пытаются оспаривать такие сделки, особенно если речь идёт о возрасте, здоровье, давлении или совместно нажитом имуществе. Поэтому лучше заранее подобрать наиболее безопасный вариант переоформления именно под Вашу ситуацию.
Здравствуйте, с мужем расстались вот уже как 4 месяца, находится на Сво, нашел другую женщину, с совместно принятого решения еще когда были вместе, было принято решение, что бы я не работала, занималась обустройством дома, когда выяснилось что есть любовница. Естественно деньги не слал, заблокировал везде, оставил без средст к существовованию. Пока нашла работу и восстановилась, залезла в долги, продала не которые вещи из совместно нажитого имущества. Которые лежали без дела. При чем к меня была и есть на данный момент действующая доверенность от него, в которой черным по белому говориться, о том, что я имею право делать все с движимым и недвижимым имуществом. Подал на меня иск на развод, где требует, что бы меня полностью при разводе лишили доли на дом, который мы купили в браке из за того что я что то продала без его согласия. Вопрос= могу ли я на суде потребовать от него показать его выписки со счётов, так как я уверена, что пока я жила в долг и искала работу, он тратил свою зп на дюбовницу. Сейчас я работаю. Спасибо
Здравствуйте.
Если родная тётя моего мужа ,хочет сделать дарственную на дом .
Дарственную хочет сделать для моего мужа и моей дочери (7лет)
Сколько будет это стоить ?
Рыночная цена дома около 10млн ,регион курская область октябрьский район
Здравствуйте есть у отца дом с участком и отдельный участок вообще не использовался с 2012года момента покупки за мат капитал , отец может оформить на дарственную на первого сына ,