Каковы шансы на лишение родительских прав отца при большой задолженности по алиментам и при наличии приговора по ст. 157 УК РФ?
Добрый вечер! с 2009 года биологический отец никак не общается, не видится с ребенком, ни звонков, ни подарков, ни смс, ни копейки алиментов! абсолютно ничего! уже 6 лет у нас новая семья, есть папа, которого ребенок называет "папой" и ничего и слышать не хочет о том биологическом отце. На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет порядка полмиллиона, было заведено уголовное дело и есть приговор - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в размере 10% в доход государства. Несмотря на это, никаких попыток начать погашать долг нет. Ребенок не намерен с ним общаться, папой его не признает и желает поменять фамилию и отчество, взять фамилию и отчество папы, с которым живет. Я хотела бы подать иск на лишение родительских прав. Каковы шансы на лишение?
Буду рада получить юридическую консультацию и ответ.
Спасибо
Анна, Москва
Добрый день. Шансы у Вас, принимая во внимание все сказанное хорошие,
Лишение родительских прав возможно
В Вашем случае есть смысл подавать иск.
При этом/, то что он не только не платит алименты, но и не проявляет интереса к ребенку — станет ОЧЕНЬ хорошим доводом
,При этом, то что он не только не платит алименты, но и не проявляет интереса к ребенку — станет ОЧЕНЬ хорошим доводом