Какой размер госпошлины оплачивается при обращении в суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой размер госпошлины в суд при подаче жалобы в верховный суд Республики Хакасия на решение Абаканского городского суда? Жалоба в верховный суд Республики Хакасия на решение Абаканского городского суда подается в канцелярию Абаканского городского суда или нет?

, Алена, г. Абакан
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой размер госпошлины в суд при подаче жалобы в верховный суд Республики Хакасия на решение Абаканского городского суда?
Алена

Если жалоба подается физ. лицом — 150 рублей, юридическое — 3000 рублей.

abakansky.hak.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Жалоба в верховный суд Республики Хакасия на решение Абаканского городского суда подается в канцелярию Абаканского городского суда или нет?
Алена

Жалоба подается черед суд первой инстанции, после чего направляется в вышестоящий.