Права ли страховая компания в отказе выплаты?

осуществлял движение по своей полосе движения на автомобиле Фольксваген. Навстречу мне на мою полосу выехал встречный автомобиль ВАЗ 2115, водитель которого не справился с управлением, съехал в обочину, столкновения автомобилей не было, но встречный автомобиль обсыпал меня гравием, разбил лобовое стекло, 2 фары, решетку радиатора, причинил механические повреждения лакокрасочному покрытию. Страховая ВАЗ-2115 отказывает мне в выплате страхового возмещения, поясняет, что это не страховой случай, так как не было столкновения транспортных средств.

, Галина, г. Курск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Страховая ВАЗ-2115 отказывает мне в выплате страхового возмещения, поясняет, что это не страховой случай, так как не было столкновения транспортных средств.
Галина

Отказ страховой компании неправомерен.

Согласно ст.1 Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшихпри использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;