Как нам решить спор с соседями из за забора?
Добрый день. У нас возник спор между соседями. Мы строим забор, на нашей территории, а соседи против и требуют чтоб с нашего участка мы выделили 1 метр для них. Мы категорически против. При обращении местные органы, те сказали что все в порядке с документами, но надо надо с соседями согласовать. Не понимаем, 1966 года стоял забор, недавно снесли, чтоб заново построить, какое же согласование теперь нужно, если это наше законное место и за которое мы всегда платили налог?
Здравствуйте. При ответе на Ваш вопрос необходимо понимать следующее: участок и Ваш и соседей уже сформирован и стоит на кадастровом учете? Было ли межевание участков? И какие право устанавливающие документы у Вас есть? ( есть ли план вашего земельного участка?)
Смысл заключается в том, что если межевание было произведено, то границы уже сформированны и согласованны, и зарегистрированны — в этом случае спор беспочвенен (если межевание было произведено без нарушения закона). Но подобного рода спор скорее всего в конечном итоге, если Вы не сможете договорится с соседями, придется решать в судебном порядке).
Если же межевания не было и границ у земельного участка нет, то необходимо их установить:
В государственный кадастр недвижимости среди прочих включаются такие уникальные характеристики участка, как описание местоположения его границ и его площадь (п. 3, 6 ч. 1 ст. 7 Закона № 221-ФЗ). Согласно п. 7, 9 ст. 38 Закона № 221-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат их характерных точек.
В соответствии с этим же законом, установить границы можно либо в соответствии с право устанавливающими документами (среди которых должна схема расположения земельного участка), из которой будет следовать какой должен быть участок или в соответствиями с границами фактического землепользования сложившимися на местности в в течении 15 и более лет. В этом слчуае данные границы придется согласовывать в индивидуальном порядке, и если соседи откажутся подписывать акт согласования, придется границы устанавливать через суд.
Такие случаи как у Вас индивидуальны и требуют тщательного изучения документов, для разработки плана дальнейших действий, поэтому чтобы не зайти в тупик, Вам лучше обратиться к юристам Вашего города, специализирующимся на земельных отношениях.