Может ли суд отправить оригинал заочного решения по почте?

может ли суд отправить оригинал заочного решения и исполнительный лист ( по заялению) по по почте? или что?

, Василий, г. Якутск
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Суд направляет в Ваш адрес заверенную копию решения суда или оригинал исполнительного листа. Направление документов осуществляет по адресу, который Вы указываете в соответствующем заявлении (о выдаче копии решения суда или испол. листа).

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам. Ст. 214 ГПК РФ

Вы можете написать заявление, направить его почтой и просить суд отправить вам решение по указанному адресу.

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. ст. 428 ГПК РФ