Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Суд отправил исполнительный лист приставам, но у пристава не было этого исполнительного листа, следовательно не было исполнительного производства в отношении меня
В 2016 году было решение суда о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Суд отправил исполнительный лист приставам,но у пристава не было этого исполнительного листа, следовательно не было исполнительного производства в отношении меня. Теперь коллекторское агентство подает иск в суд по тому же кредитному договору,но с меньшей суммой для взыскания.
В вашей ситуации ключевым моментом является истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года с момента вступления решения суда в силу). Если приставы не получили исполнительный лист, производство не было возбуждено, и срок давности для предъявления истек. Коллекторы не могут повторно взыскивать долг по тому же договору, так как это нарушает принцип двойного взыскания.
Рекомендую оспорить новый иск, ссылаясь на п. 2 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 196 ГК РФ. Для детальной стратегии защиты и подготовки возражений в суд обратитесь за консультацией. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Вашем случае необходимо признавать договор цессии недействительным и взыскивать убытки.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Успешно практикую в спорах против коллекторов.
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Отец хотел приобрести автомобиль. Нашёл в интернете подходящий вариант созвонился с продавцом договорился о встречи. Перед этим подав заявку в банк на кредит (которую ему предварительно одобрили). При встречи отец отдал продавцу 500т.р. в качестве предоплаты или аванса , но продавец посчитал что это задаток. Они нечего не стали заполнять а договорились на словах(как по старинке) .После чего отец поехал в банк где ему отказали в кредите на необходимую сумму. После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль. И попросил вернуть деньги. Продавец не отказался вернуть но вернул всего 400т.р. обосновав это тем что он мог бы вообще ничего неотдовать. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать ? Отец пенсионер .
, вопрос №4853901, Пермин Вячеслав Валерьевич, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В сентябре 2024 года подала на развод и алименты ,но получив исполнительный лист не отнесла его приставам ,он к меня на данный момент ,муж так и не помогал в обеспечении с ребенком . Я сейчас могу дать ходу этому исполнительному листу и ему алименты присудят за то время с даты постановления исполнительного листа или нет ?
Могу ли я в электронном виде скан отправить ему на работу или как узнать приставов и отправить им?
Если я по почте письмом отправлю оригинал ,не уверена ,что это дойдет до организации
, вопрос №4853736, Мария, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ищу юриста для суда с ФССП (взыскание убытков с казны).
Ситуация: Я прописана в Брянской области (зона КТО). В отношении меня возбуждено более 10 исполнительных производств. Большая часть из них открыта уже после введения режима КТО.
Суть: Приставы обязаны были приостановить дела (ст. 40 ФЗ-229), но не сделали этого. В итоге за полтора года у меня незаконно удержали из зарплаты крупную сумму (несколько сотен тысяч рублей). Сейчас производства приостановлены по моей жалобе, но деньги уже ушли взыскателям.
Задача: Найти юриста, который имеет опыт взыскания таких убытков с ФССП через суд (КАС РФ). Дело нужно вести дистанционно. Интересует цена и примеры выигранных дел.
, вопрос №4853749, Hаталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит.
Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться.
Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым.
Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.