Как решится дело, если нападавший пришел на мирные переговоры,а потерпевший не желает явится?

Если нападавший пришел на переговоры о мирном урегулировании,а потерпевший тянет время и ссылается на недомогания корректно ли ставить вопрос о деньгах чтобы искупить свою вину.

, Анна Владимировна, г. Саратов
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Вполне допустимо и законно возмещение причиненного физического и морального вреда в денежном выражении. В случае рассмотрения дела судом, то ч.1 ст.116 УК РФ — дело частного обвинения и подлежит прекращению в случае примирения подсудимого и потерпевшего. Также и возбуждено уголовное дело по этой статье может быть только при наличии заявления потерпевшего ( за исключением случаев возбуждения уголовного дела и при отсутствии заявления, когда потерпевший является несовершеннолетним, престарелым и при других обстоятельствах, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если хотите примириться, ищите возможности. В первую очередь надо извиниться, может быть ему нужна помощь в связи с побоями, предложите денежную компенсацию морального вреда. МНогие потерпевшие в суде её просят.