Разногласия ребенка, оставшегося без попечения родителей, с опекуном
Здравствуйте!я сирота , нахожусь под опекой у тети(родная сестра мамы , мама умерла мне был 1 годик)на данный момент я учусь на очном отделении на бюджетной основе в университете. 20 лет.все карты куда приходят соц.выплаты(пенсия по-потере кормильца , стипендия ) находятся у опекуна , я хочу их забрать , а мне не отдают отговариваясь тем , что эти средства приходят не мне и я на них права не имею. Что мне делать?они тратят на строительство своего дома и на погашение кредитов
Уважаемая Алина!
Вам следует пожаловаться на своего опекуна в отдел опеки и попечительства.
мне не отдают отговариваясь тем, что эти средства приходят не мне и я на них права не имею
Алина
Это не так.
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Вы вправе получать эти средства сами, так как уже дееспособны. А излишне полученные и потраченные на свои нужды деньги тетя обязана Вам вернуть.