Какие должны быть документы у продавца дачного участка и дома, чтобы покупатель смог прописаться в нем?

хочу приобрести дачный участок, предлагают разные варианты, хочется узнать на основании каких документов я могу считать что продавец является полноправным хозяином имущества ( на землю и дом), чтобы покупая у него , я смог быть хозяином земельного участка и дома, и смог прописаться в доме

, Андрей, г. Сургут
Артур Гришко
Юрист

Продавец должен иметь свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок, а также кадастровый паспорт на земельный участок.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей!

По документам Вам ответили, а по поводу регистрации: необходимо иметь ряд документов, так и объективных возможностей, навскидку: дом должен быть признан жилым (объект капитального строительства, расположенный на фундамента в соответствии со СНиПами и подтверждающими документами) и годным для круглогодичного проживания. Признание помещения жилым возможно при наличии инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации.