Законна ли деятельность коллекторских агентств?
Здравствуйте! У меня та же история с коллекторами из "Кредит- Экспресс". Но в феврале этого года я слушал юриста по Радио России по этим самым коллекторам. Он вообще сказал, что эти коллекторские агенства - вне закона и ничего требовать не имеют право! Скажите это действительно так? И если да, то сошлитесь на соответствующие статьи закона РФ!!! А если до сего времени (22.04.2016г) гос-дума внесла и одобрила какие-то законы в отношении коллекторских агенств, то дайте пожалуйста соотвествующие ссылки ( в смысле новые статьи), на внесённые недавно законы в отношении их и их деятельности и полномочий!!!
Спасибо! Владимир.
что эти коллекторские агенства — вне закона и ничего требовать не имеют право!
Владимир
Нет это не так, коллекторские агентства могут подать в суд на должника и взыскать с него долг в судебном порядке.Такое право у них есть.У них нет права угрожать должнику или его семье, запугивать его, портить его имущество, клеить листовки с его данными.
А если до сего времени (22.04.2016г) гос-дума внесла и одобрила какие-то законы в отношении коллекторских агенств,
Владимир
Нет, пока ничего нового Госдума не приняла