Как прекратить жалобы со стороны соседей?

Здравствуйте, живем в деревне и занимаемся сельским хозяйством,обрабатываем свои паи, сами ремонтируем технику, выращиваем для себя коров для этого заготавливаем сено, но соседи по участку который год пишут заявления в администрацию, мол мы создаем шум болгаркой, сваркой, тракторами, во дворе бардак, стоит сена копна, типо создает пожароопасность, а сами около нашего сеновала жгут траву, мусор, и это в период объявленного высокого уровня пожароопасности. Ну мы же в деревне, как нам быть,как защитится от их нападок, морально уже устали!!!

, Екатерина, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Могу предположить, что Ваши соседи при подаче жалобы ссылаются на статью

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Поясню, что боятся Вам в данном случае нечего, чтобы предпринять какие то реальные меры к Вам Администрация должна обратиться с иском в суд, для этого должны быть очень веские основания и неоспоримые доказательства. В Вашем случае таких оснований нет.

Единственный способ устранить конфликт — это принять меры направленные на мирное урегулирование конфликта. Поговорите с соседями, объясните им, что их жалобы ни к чему не приведут, а только усугубят Ваши с ними взаимоотношения.

Крайней мерой может послужить Ваше заявление в полицию, по факту клеветы, со стороны соседей. В основу заявления можете приложить копию жалобы на Вас в администрацию, привлечь свидетелей, которые опровергнут информацию, содержащуюся в жалобе.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, попробуем еще так.

Екатерина

Желаю Вам удачи Екатерина!
Обращайтесь по любому правовому вопросу!
С Уважением.
Лобанов Максим.