как мне снять с миграционного учёта иностранного гражданина?
Я сделала временную регистрацию гражданину Узбекистана на три месяца, проживающему у меня на квартире. Он прожил у меня месяц и съехал. Как мне снять его с учёта ???
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9, снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания (временная регистрация) осуществляется органами федеральной миграционной службы:
а) после получения от территориального органа федеральной миграционной службы по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;
б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;
в) после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
г) после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.
По самостоятельной инициативе собственника жилого помещения снятие иностранного гражданина с регистрационного учета по месту пребывания не предусмотрено.
Таким образом, полагаем целесообразным Вам обратиться в порядке информирования в органы миграционного учета по месту нахождения жилого помещения с заявлением об убытии иностранного гражданина с места пребывания и просьбой рассмотреть вопрос о наличии оснований снятия его с регистрационного учета.