Интернет-магазин отказался обменять товар, сославшись на то, что товар был в эксплуатации
Интернет-магазин отказался обменять товар надлежащего качества, у которого сохранены потребительские свойства и внешний вид, сославшись на то, что товар был в эксплуатации. Тем самым нарушил пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ оЗПП.
При подаче заявление в суд, какие наказания грозят магазину?
, Константин, г. Москва
Анна Проворова
Константин, добрый день.
Вы конечно, очень сдержанно описали свой вопрос, ответственность, как правило, материальная.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя,
продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 13]
1. За нарушение прав потребителей изготовитель
(исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность,
предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю,
подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени),
установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают
изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от
исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие
нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми
актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты
прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии
его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не
зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.