Каким образом я могу выйти официально из гражданства Украины при следующих условиях?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: каким образом я могу выйти официально из гражданства Украины при следующих условиях? Я гражданка Украины (по украинским законам), есть паспорт Украины и загранпаспорт Украины (где указана моя девичья фамилия) и гражданка России (по российским законам), я проживаю и прописана в Крыму, у меня есть паспорт гражданина РФ (где указана фамилия мужа), выданный в Крыму, свидетельство о браке, выданное в Крыму, мой супруг - военнослужащий РФ, который является гражданином РФ, паспорт выдан на материке. Как выглядит при таких обстоятельствах процедура выхода из гражданства Украины?

Уточнение от клиента

Очень желательна консультация специалиста и по украинскому гражданскому праву в том числе.

Заявление в Управление ФМС России по Республике Крым о нежелании состоять в гражданстве Украины уже подавала. Необходимо осуществить процедуру через консульство Украины.

, Яна, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь конечно было бы правильнее обратится к юристам Украины, т.к. они знают нюансы выхода из гражданства. Но вот информация с сайта посольства Украины:

Выход из гражданства Украины
Для выхода из гражданства Украины гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таковым, который постоянно проживает за рубежом, подает такие документы ( в 4-х экземплярах):
а) заявление о выходе из гражданства Украины (форма 20, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185);
б) 4 фотокарточки (размером 35 х 45 мм);
в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное проживание за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке из территории Украины. В случае, если у заявителя отсутствует один из документов, которые отмечены в этом подпункте, или другой из документов, перечисленных в статье 5 Закона, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за рубежом предоставляют соответствующие справки, выданные органом внутренних дел Украины или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;
г) один из таких документов:
— документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (державы);
— документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

Наличие гражданства РФ не мешает выходу из гражданства Украины, и в общем то не препятствует такому выходу.

У Вас гражданство РФ. И не важно где оно выдано, главное оно есть.

Вот как быть в этом случае, не скажу, так как я не спец. по украинскому праву. Если не принимают документы выданные на территории Крыма, поменяйте паспорт, этот «потеряйте», в другом месте получите. Но если на Украине уже совсем так плохо, т о могут просто не дать разрешение на выход из гражданства. Потому что в общем то не важно где гражданство оформлено, главное что у Вас есть гражданство РФ.

Яна

Боюсь таких тут просто нет. Но может еще появится.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день жителям Крыма практически нереально отказаться от гражданства Украины. Такой отказ должен дать МИД Украины, который территорию Крыма не относит к субъекту РФ, соответственно не принимает гражданство РФ. А по общему правилу порядок отказа от гражданства Украины привел коллега выше, но к жителям Крыма он фактически не применим.

Паспорт Вами получен в Крыму, и от этого уже никуда не деться, переезд на материк не поможет, так как Крымская отметка о выдачи паспорта уже стоит. Единственный вариант вижу получить паспорт на материке (замена по потере\краже и т.д.), с соответствующей НЕ Крымской регистрацией. Другие варианты решения Вашей проблемы в нынешней политической ситуации я не вижу. А для какой цели Вам необходим отказ от гражданства?

Яна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я же написала, что муж военнослужащий РФ. Поэтому и нужен. Свидетельство о браке, которое тоже может быть основанием для выхода из Украины тоже выдано в Крыму, как с ним быть?