Из каких средств оплачивается ежегодный отпуск?
Здравствуйте!Скажите,кем оплачивается по закону ежегодный отпуск,фирмой где работаешь или фсс?
И подоходный налог взымается только с "белой" зарплаты или со всей,в т.ч. и черной?
Директор фирмы,взымает подоходный налог со всей зарплаты,ссылаясь на то что я хожу в отпуск,дабы это он его оплачивает с 13%!
Спасибо!
, Екатерина, г. Великие Луки
Лариса Ермолаева
Добрый день! Отпускные выплачивает Вам работодатель, и он должен удержать 13% с этой суммы. Это его обязанность.
«И подоходный налог взымается только с „белой“ зарплаты или со всей, в т.ч. и черной?»
по законодательству работодатель должен удерживать НДФЛ со всех выплат, которые производит работнику. Но «черная» з/п потому и называется «черной», что с неё налог не удерживают. Официально, Вы не получаете такую з/п. Это не законно.
Спасибо большое за ответ!