Заявление на повышение зарплаты

как правильно написать коллективное заявление на повышение зарплаты и какие унас права и что нам лучше зделать чтобы все было по закону

, andrei plechenkov,
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Аndrei! Вы можете сослаться на ст. 134 ТК РФ : " Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами."
Подобное заявление Вы можете написать в произвольной форме, вверху указать от кого, а внизу должны быть все подписи, от каждого. В заявлении укажите причины, например, указать что с периода такого-то (указать конретные даты) по настоящее время индексация зарплаты у вас не производилась, в то время как за определенный период времени, цены на продукты питания возросли на 20 %, на коммунальные услуги - на 10 % и проч. Можно в интернете набрать статистику роста цен, там подробнее все разузнать, чтобы аппелировать конкретными цифрами. Поэтому просим увеличить заработную плату на столько то процентов или в рублях.

Желаю Вашему коллективу повышенной заработной платы!

С уважением Татьяна Юрьевна