Могу ли я огородить участок земли перед домом?
сосед делает мозги мне по поводу расстояния от забора до дороги.у нас новая улица.дорог нет.сейчас сама дорога всяв грязи в колее.не прпоехать не выехать.у него ваз 2107.у меня уаз хантер.я езжу где хочу и как хочу.видать он из за этого он и поносит.я перед забором в начале строителства уже высыпал гравии 5 машин и теперь у меня там чистота и порядок.по краям участка посадил трубы пол метра высотой и между ними повесил цепи.ну чтобы не ездили по моему гравию.в общем картина ясна наверно.он теперь говорит убери трубы я буду ездить, что это улица.цена вопроса 4 м от забора насыпи.вопрос к вам понятен уж.грозится жалобой в прокуратуру.человек поносный говорю сразу.спасибо))))
Спасибо большое за ответ Денис!!!хочу уточнить.Граница проходит с того места где я уже поставил кирпичный забор.Забор стоит прямо на границе моего участка.Я тут узнавал у своего товарища об этом,он работает мастером дорожной службы.пояснил ему все,на что он объяснил мне следующее: строительство дороги (улицы) идет следующим образом,от забора жилого дома или от красной линии участка,если нет забора измеряем расстояние,напротив того же самого участка.допустим получилось 20 м.середина получается 10м.с этой середины отмеряем в каждую сторону по 3,5 м.получается ширина дороги с учетом канавы по пол метра с каждой стороны.сама дорога соответственно 6 м шириноу.1м занимает канава.в итоге остается 13 м . незадействованной земли по 6,5 м. на каждую сторону улицы от красной линии участков под строителство до канавы!!!..вот и вопрос.это мы образно построили дорогу.но дороги нет.)))по идее у меня 4 м от моего участка вынос гравия.но это не дорога и не мой участок.это улица.что делать.кто прав???фото приложу завтра.
В вашем случае, можно сделать все гораздо проще. Для установления точного положения границ по «рассыпанию гравия и установки труб» достаточно заказать заключение специалиста в области дорожного строительства, чтобы это было не только на словах, но и на бумаге, которую вы можете показать своему соседу. Либо же обратитесь в Администрацию района с официальным письмом, с просьбой разъяснить этот вопрос, по закону, они в обязательном порядке вам ответят за 30 дней, в сложной ситуации в течение 60 дней.