Реально участок разделить нельзя, но отказ суда в иске о разделе земельного участка в связи с его неделимостью не лишает возможности определить порядок его пользования по иску заинтересованного лица.
1).Можно ли именно на этом судебном заседании поднять вопрос о том, чтобы суд определил порядок пользования земельным участком и с этой целью назначил экспертизу (п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ) или я должна буду подавать новый иск?
Можно, если речь не иде от отказе от ранее предъявленного иска и замене его новым. Т.е., в дополнение к имеющемуся требованию о выделе долей в наследственном имуществе вы может заявить еще и требование об определении порядка пользования наследственным имуществом. В этом случае речь идет не об одновременном изменении предмета и оснований иска, а о его дополнении.
Однако — право суда принять такое дополнение, или предложить вам обратиться в суд с отдельным иском. Особенно, если сроки рассмотрения уже большие, а у вас не будет доказательств, позволяющих суду определить на местности границы предоставляемый в пользование частей участка.
Суд не обязан за стороны искать доказательства и проводить экспертизу. Обращаясь с требованием определить порядок пользования, именно истец обязан предоставить суду проект вариантов определения порядка пользования. Поэтому не нужно надеяться, что суд решит этот вопрос вместо вас.
В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Я хотела бы также заявить права на долю в доме на этом участке, но он до сих пор не зарегистрирован (хотя построен 20 лет назад).
Если он не зарегистрирован, значит, не входит и в состав наследства, тк.к. не является объектом недвижимости.
В этом случае необходимо предъявлять иск о включении дома в наследственную массу и о признании права долевой собственности на дом в порядке наследования
2) Что я должна сделать, чтобы зарегистрировать дом и заявить мои права на долю в доме. Как это правильно сделать? Могу ли я это сделать на этом же судебном заседании?
Для регистрации требуется получить решение суда о признании за вами доли в праве собственности на дом (а не на дом в целом, т.к. есть и другие наследники, обладающие равным с вами правом), затем поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать долю в праве собственности на этот дом.
Если у вас имеются все необходимые доказательства (техпаспорт на дом), определена стоимость дома на момент открытия наследства, уплачена госпошлина, не вижу препятствий для дополнения иска и этим требованием. Однако решение остается за судом.
Мне можно прислать Вам иск, чтобы Вы могли мне ответить...и что значит "нельзя одновременно изменять и основания и предмет иска… "
Уважаемая Наталия! В дополнение на Ваше уточнение: Вы можете либо иск выложить сюда либо обратиться в чат к любому из юристов проекта